Alio Die & Parallel Worlds – Circo Divino


Alio Die & Parallel Worlds – Circo Divino
Hic Sunt Leones, Limited Edition, 2010

Неведомая дорога, которая ведет через затерянный тайный город, который был опустошен много веков назад, может спутать пути и линии на руке того посетителя, кто решился исследовать запретные земли – царствие бессмертных существ и давным-давно позабытых, погребенных во времени теней. Здесь нет никого, кто бы мог считаться живым, но каждый, у кого есть внутреннее чутье, обладает зорким взглядом. Негласный призыв к встрече с потусторонними силами слышится со дна тихих глубоководных рек. Песни русалок будоражат сознание, любопытство ломает всяческие преграды. Создается такое впечатление, будто бы весь мир вовлечен в игру, в которой любой доносящийся звук  это догадка, определенного ничего быть не может. Становится, мягко говоря, не по себе: охватывает сильное чувство страха потерять жизнь или узнать что-то сокровенное, что может оказаться убийственным по своему воздействию. Наверное, странствующий неслучайно очутился в этих краях, он должен пройти некоторую проверку на прочность, став главным действующим лицом здесь, на "арене" безумного цирка, где он сыграет свою самую последнюю роль в жизни, навсегда исчезнув с лица земли, подобно этому роковому месту. 

Творческий союз итальянского музыканта Alio Die, покорившего сердца многих людей волшебством и неповторимостью своего искусства, и греческого инструменталиста, представленного под псевдонимом "Parallel Worlds", работающего с аналоговыми синтезаторами, привел к созданию весьма деликатной и прочувствованной музыки в альбоме Circo Divino. Невидимые структуры всех когда-либо не произнесенных слов или откровений, границы всех возможных, но не произошедших, событий теперь проецированы на мыслях, что образуются и обрушиваются, точно непредвиденные ураганы и дожди. Настал час для того, чтобы быть предельно осторожнее с собственными желаниями, потому что все, что только может появиться в голове, мгновенно обращается либо прекрасными мелодиями, либо космическим мусором. Та "линза", сквозь которую вырисовываются звуковые рельефы, была сведена с восприятием слушателя, и только он способен управлять развитием событий, менять ход истории и выбирать направленность разворачивающегося представления. Жизнь становится импровизацией. 


Сладкие нашептывания магического сопрано пытаются что-то подсказать, но, при этом, запутывают маршруты еще больше, когда путник движется по зазывающему в лесную чащу голосу. Как же найти выход? Ясно, что чем больше задается вопросов, тем чаще раздваиваются тропинки. Достоверной кажется одна из траекторий, или никакая из них не является верной. Но дорога возникает под шагами идущего. Получается, что только отголоски собственного разума привели страждущего в дебри всяческих сомнений. Музыкальные реальности наслаиваются друг на друга в растянутых откликах эхо и текучих напевах. Ритмы постоянно смешиваются, меняют конфигурацию, оставляя некоторый фонографический проблеск. Прислушавшись к внутреннему голосу, скиталец, все-таки, разгадывает возникновение всей той мистерии, в глубины которой он был погружен. И сейчас он готов к выполнению заключительной и самой важной миссии в своей жизни, чтобы раствориться в серебряных облаках и разбиться о скалы, безвозвратно отрешившись от мира.

Circo Divino олицетворяет божественный обряд, когда сбрасываются все надуманные маски. Жизнь предстает в своем первоначальном виде в бесформенных контурах и помещается в еще не окрепшие младенческие ладони.

read review in english
listen at vk.com
download
rutracker

Комментариев нет:

Отправить комментарий